Москва, Измайловское шоссе, 71кБ, корпус «БЕТА» (только для оптовых покупателей)

Выбираем стельки для обуви

Признайтесь честно: при покупке обуви обращаете ли вы внимание на стельки? Если да, то правильно делаете. Хотя многие женщины считают это мелочью, незначительной деталью. И сильно ошибаются! Давайте вместе разберемся, как правильно выбрать стельки. К счастью, многие производители выпускают обувь со стельками, которые вытаскиваются, поэтому их легко заменить.

Теплое время года

Стельки для весенне-летнего сезона делают из силикона, натуральной кожи и текстиля.

  1. Силиконовые вкладыши предназначены в основном для обуви на каблуке. Они препятствуют скольжению, поэтому ходить с силиконовыми стельками намного удобнее, чем с обычными. Надо сказать, что силикон на вызывает аллергии и является хорошей профилактикой мозолей.
  2. Текстильные стельки подходят для ежедневной носки. Часто их вставляют внутрь обуви, в которой ходят босиком. Поэтому желательно обработать их антибактериальным средством, чтобы предотвратить развитие грибковых и других кожных инфекций.
  3. Обувь из натуральной кожи чаще всего продается с кожаными стельками внутри. Обычно производители обрабатывают ее специальным средством, которое защищает от лишней влаги в жаркую погоду. Кожаные стельки предназначены и для демисезонной, и для летней обуви.

Холодный сезон

Для теплых стелек производители используют материалы, которые согревают: войлок, шерсть, и даже стельки с электронагревательным элементом.

  1. Самые популярные в народе – войлочные стельки. Благодаря многослойной структуре они отлично сохраняют тепло и впитывают лишнюю влагу.
  2. Меховые вкладыши самые теплые, так как способны согреть даже в минус 30.
  3. Интересное изобретение – стельки на батарейках. Они долгое время сохраняют тепло. Подходят для спортивной обуви, особенно в зимние холода.
  4. Стельки с покрытием из фольги. Работают по принципу термоса: удерживают тепло внутри, не давая стопам переохлаждаться. Такие вкладыши легко сделать самостоятельно.

Но функция стелек не ограничивается только сохранением тепла и гигроскопичными свойствами. В продаже много специальных вкладышей для людей, страдающих плоскостопием. Такие стельки называются ортопедическими. Прежде чем купить изделие, нужно получить врачебную консультацию. Ведь плоскостопие развивается по-разному, поэтому стельки бывают нескольких типов: на каркасной и бескаркасной основе.

  • В первом случае стопу удерживает пластиковый каркас в правильном положении.
  • Во втором случает стельки изготовлены из мягких материалов, таких как силикон. Они либо сделаны в виде вкладышей, которые крепятся в зоне пятки, либо на всю длину стопы.

По назначению ортопедические вкладыши делятся на корректирующие и профилактические. Корректирующие предназначены для устранения начальных симптомов плоскостопия, профилактические  — предотвращают его появление. Выбирайте стельки в зависимости от времени года и состояния здоровья ваших ног. Помните, что правильно подобранные вкладыши – залог комфорта и хорошая профилактика плоскостопия.