Москва, Измайловское шоссе, 71кБ, корпус «БЕТА» (только для оптовых покупателей)

Вредно ли долго ходить в обуви? Все зависит от модели

Давно известно, что носить одну и ту же пару ежедневно не стоит. Это и для обуви неполезно, и для здоровья. А вот сколько часов в день можно ходить в одной и той же обуви? Вопрос интересный.

По итогам социологических опросов большинство Россиян покупают новую обувь не так уж часто: 1 раз в сезон и то взамен пришедшей в негодность. И мало кто задумывается, что ношение одной модели в течение целого дня чревато последствиями для наших ножек.

Сменная обувь — носить обязательно

Температура в теплом офисе намного выше уличной. Понятно, что в зимней обуви ногам будет жарко в помещении. Перегрев может вызвать раздражение кожи и спровоцировать грибковые заболевания. Кроме того, сама обувь за 8 часов рабочего дня напитывается влагой и деформируется. Поэтому по приходу на работу всегда переобувайтесь. Если в вашей организации действует строгий дресс-код, меняйте сапоги на строгие туфли-лодочки с устойчивым каблучком. Там, где это позволительно, можно переобуться в кроссовки, лоферы или балетки.

Ботинки

Идеальная обувь для случая, когда приходится целый день проводить на ногах — ботинки из натуральной кожи или качественного кожзаменителя. Это могут быть маскулинные ботинки на шнуровке, элегантные челси, ботильоны на плоском ходу с овальным или квадратным мыском. Кстати, грубые ботинки в армейском стиле наглядно демонстрируют, что модная вещь может быть еще и удобной.  Если вам удалось найти модель на толстой гибкой подошве, считайте это большой удачей. В такой обуви ноги меньше устают, а нагрузка на суставы существенно  снижается.

Обувь на каблуке

Целый день ходить в обуви на каблуках нежелательно. Врачи-ортопеды советуют:

  • каблуки до 4 сантиметров носить не более 4 часов;
  • каблуки от 4 до 7 сантиметров носить до 3 часов;
  • каблуки от 7 и выше носить не более часа.

Долгое и частое ношение каблуков вызывает вальгусную деформацию стопы, проблемы с суставами и позвоночником.

Кроссовки

Считается, что спортивная обувь — самая удобная, но так ли это? Дело в том, что специализированные модели разработаны специально для занятий спортом. Носить их можно не более 3-х часов в день. А для повседневных выходов использовать изделия не спортивных, а модных брендов, которые предназначены для ходьбы и сделаны из дышащих материалов: кожи, замши, текстиля. В таких кроссовках ноги не потеют, а благодаря специальной конструкции стельки и не устают.

Кеды

Несмотря на свою популярность среди стилистов и модных блогеров, кеды нельзя назвать универсальными. Все дело в плоской подошве. Ношение подобной обуви более двух часов в день приводит к перегрузке продольного свода стопы, нарушению кровообращения и повреждению суставов. В общем, все запомнили: в кедах гуляем не дольше, чем 2 часа.