Москва, Измайловское шоссе, 71кБ, корпус «БЕТА» (только для оптовых покупателей)

При ходьбе вся одежда в грязных брызгах — виновата ли обувь?

В большинстве случаев обувь ни при чём. Исключение составляют шлёпанцы, которые во время движения отрываются от ступни, а затем шлёпают по пяткам. Скорее всего, проблема кроется в другом.

Нормальный шаг — это когда нога при движении вначале становится на пятку, а затем плавно перекатывается по внешнему своду на носки и большие пальцы. Любые отклонения от нормы хорошо видны со стороны. Попросите кого-то из знакомых понаблюдать за вами, когда вы ходите. Если во время дождя брызги долетают почти до поясницы, это серьезный повод задуматься о здоровье стоп.

Плоскостопие

Уплощение стоп всегда приводит к изменению биомеханики стопы и отражается на походке. Ступни принимают на себя ударные нагрузки при ходьбе и выполняют рессорную функцию, защищая от перегрузок позвоночник и весь опроно-двигательный аппарат. При диагнозе «плоскостопие» свод стопы становится плоским, при ходьбе нагрузка перераспределяется по-другому, амортизация снижается. В подобной ситуации нога сильнее ударяется о поверхность асфальта при движении, что способствует образованию сильных брызг. Также постоянные спутники плоскостопия — тяжесть, усталость, боли в ногах, что тоже сказывается на образовании грязевых капель.

Другие причины

Среди других популярных причин такое распространённое заболевание, как пяточная шпора. Весьма неприятное явление, при котором создается ощущение постороннего предмета под пяткой. Кажется, что в обувь залетел мелкий камешек и доставляет дискомфорт. Образование шпоры вызвано неудобной обувью и повышенной нагрузкой на стопы. Часто этим заболеванием страдают люди с избыточным весом. Иногда шпора является последствием травмы. Данная патология приводит к хромоте и изменению походки. Вальгусная деформация тоже меняет положение стопы и негативно сказывается на походке.

Что делать?

Прежде всего, прислушаться к своему организму. Если заметили изменения походки или в ногах появились болевые ощущения, обратитесь к врачу-ортопеду. Он установит точный диагноз и при необходимости подберёт лечение, выпишет ортопедические стельки. Они способны откорректировать биомеханику походки, уменьшают последствия плоскостопия, пяточной шпоры, выпирающей косточки. Хорошая профилактика плоскостопия — ходить по массажному коврику. Такие упражнения полезны в любом возрасте.

Теперь несколько слов о выборе обуви. Пара должна быть удобной, с небольшим каблуком, широким передним отделом и плотным задником. От высоких каблуков, плоской подошвы и узкого носка лучше отказаться. Такие модели вредят здоровью ног и отрицательно сказываются на походке.