Москва, Измайловское шоссе, 71кБ, корпус «БЕТА» (только для оптовых покупателей)

Обувь из текстиля: 5 главных преимуществ

Текстильная обувь присутствует в гардеробе каждого человека. Как минимум это домашние тапочки. Но особым спросом пользуются текстильные кеды и кроссовки. Этот материал идеален для пошива спортивной обуви, так как обладает дышащими свойствами и легко стирается. Удобство и практичность тканевых башмачков не хуже, а в чем-то даже выше кожаных аналогов.

В чем же плюсы обуви из текстиля? Рассмотрим основные из них.

  • Тканевая обувь очень легкая, принимает форму стопы, не жмет, не давит, не натирает.
  • Текстиль отлично пропускает воздух. В матерчатой обуви ноги практически не потеют. Поэтому лишняя влага не накапливается, а быстро испаряется.
  • Тканевые башмаки разрешается стирать в машинке-автомат.
  • Цена обуви из текстиля в разы меньше, чем у обуви из натуральной кожи и кожзаменителя.
  • Так как текстиль легко поддается окрашиванию, цветовая гамма фактур и оттенков здесь безгранична. Огромный ассортимент тканевой обуви радует глаз. Кроме того, если оттенок разонравился или потускнел, черевички легко перекрасить в домашних условиях.

Справедливости ради стоит упомянуть и о недостатках. Их немного, но все же они присутствуют.

  • Текстиль быстро промокает, поэтому и быстро пачкается.
  • Срок носки текстильной обуви 1-2 года, что значительно ниже кожаных моделей. Хотя, смотря как носить.
  • От частых стирок и под воздействием солнечных лучей текстиль выгорает и может полинять. Хотя здесь многое зависит от качества материала. У добросовестных производителей тканевая обувь хорошо держит цвет.
  • Тканевая обувь практически не греет, так как не обладает способностью удерживать тепло.

Вот и все недостатки. А вернее сказать, особенности, которые обусловлены структурой материала и условиями эксплуатации.

Правила ухода за материалом

По сравнению с кожей за текстилем ухаживать проще. Ткань не нужно постоянно начищать кремом и полировать. Матерчатые туфли проще закинуть в стиралку или выстирать руками с небольшим количеством моющего средства. А чтобы продлить жизнь текстильным бегункам, придерживайтесь несложных правил.

После каждого использования текстильную обувь нужно чистить. Сухую грязь и пыль вычищаем сухой жесткой щеткой, подошву протираем влажной тряпкой. Сильные загрязнения так просто удалить не получится. Обувь придется стирать, тем более что сохнет ткань очень быстро. Режим стирки — деликатный, без отжима. Сушить вдали от солнечных лучей на воздухе. Текстиль не любит высоких температур, так как волокна ткани под воздействием горячего воздуха дают усадку, а само изделие теряет форму.

Чтобы защитить обувь от влаги, обработайте текстильную поверхность водоотталкивающим спреем. Метод не гарантирует стопроцентную водонепроницаемость, но от водяных брызг и грязи защитит. Пропитку следует наносить на обувь, когда она полностью высохла.