Москва, Измайловское шоссе, 71кБ, корпус «БЕТА» (только для оптовых покупателей)

А вы об этом знали? Интересные факты о человеческой стопе?

Казалось бы, что такого интересного можно сказать о наших стопах? Прочтите эту статью, чтобы узнать массу полезной информации. А некоторые подробности анатомии человека вас точно удивят.

  1. Длина пальцев на ноге. У одной третьей населения планеты длина второго пальца больше, чем у первого.
  2. Потовые железы. Самое большое их скопление находится именно на стопах.
  3. Степень нагрузки. Когда человек стоит, нагрузка на его стопы в два раза больше, чем при ходьбе, а когда бежит — в четыре раза. Не зря нам лучше долго идти, чем долго стоять.
  4. Размер ноги. В течение дня размер человеческой ноги меняется под воздействием нагрузок. К вечеру нога «вырастает» примерно на полсантиметра.
  5. Плоскостопие. Четверть жителей Земли в той или иной степени страдают плоскостопием.
  6. Заболевания стоп. Прекрасная половина человечества из-за любви к каблукам в 3 раза чаще жалуется на боли в ногах и деформацию стоп.
  7. Интересная статистика. По некоторым данным  женщина каждый день проходит в среднем почти на 3 километра больше, чем мужчина.
  8. Чем отличаются стопы. Тело человека несимметрично, и стопы – не исключение. Так, одна нога обычно на размер больше другой. Особенно это заметно при покупке новой пары, когда правый башмак жмет, а левый – свободен. Бывает и наоборот, правая нога меньше, а левая – больше.
  9. Километраж. За свою жизнь человек в совокупности проходит почти 200 тысяч километров.
  10. Самая большая нога. Известный американский киноактер Мэттью Макгрегори может похвастаться ступней, длина которой аж 75 сантиметров!
  11. Из четырех жителей нашей планеты у троих выявляют какое-либо заболевание стоп.