Москва, Измайловское шоссе, 71кБ, корпус «БЕТА» (только для оптовых покупателей)

5 ошибочных постулатов про обувь

В сознании россиянок живет немало мифов, касающихся обуви, ее качества и стоимости. Нехватка информации, фейки из интернета, байки продавцов — все это порождает некие стереотипы, которые не соответствуют действительности. А женщины продолжают свято верить в правильность таких утверждений, совершая при покупке обуви непоправимые ошибки. Рассмотрим самые частые из них и постараемся убедить наших читательниц в обратном.

Детскую обувь нужно брать на размер-полтора больше

Во времена СССР многие родители так и делали. И не столько из экономии, а в силу тотального дефицита. Перебои с промтоварами были обычным делом. Мамы старались взять пару на вырост. Боялись, что чадо подрастет, а носить будет нечего. Последствия такого решения: боль и дискомфорт при ходьбе, мозоли, деформация пальцев. Не говоря уж о том, что обувь, которая болтается на ноге, выглядит нелепо и некрасиво.

Продвинутые родители прекрасно понимают, что обувь напрямую влияет на правильное развитие детской стопы. Они не экономят на здоровье и выбирают детворе башмачки по размеру.

Экокожа – почти то же самое, что и натуральная кожа

Этот миф – дело рук обувщиков и зоозащитников. Стремясь удешевить себестоимость товара и привлечь покупателей, они хором поют дифирамбы искусственной коже. На самом деле, экокожа никогда не заменит натуральный материал, ведь у нее масса недостатков. А именно:

  1. башмак из экокожи не держит форму;
  2. искусственный материал не пропускает воздух;
  3. на сильном морозе экокожа лопается;
  4. ее срок службы гораздо меньше, чем у натуральной кожи.

Конечно, каждый выбирает обувь по своему кошельку. Но утверждать, что эти материалы идентичны, по крайней мере, нечестно.

Плоская подошва лучше каблуков

С точки зрения медицины утверждение ошибочно. По мнению ортопедов, вредят здоровью лишь каблуки выше 8 см. Тогда как плоская подошва провоцирует плоскостопие и боли в щиколотке. Для ежедневной носки оптимальный вариант — обувь с подъемом от 2 до 5 см. Такие туфли можно носить каждый день. Все что выше — для особых случаев.  

Обувь должна плотно облегать стопу

Этим грешат девушки, которые стремятся визуально уменьшить размер ноги или скрыть полноту. Но для здоровья ног ничего хорошего тесная обувь не сулит. А вот дискомфорт, деформация пальцев, варикозное расширение вен вам обеспечено.

Подошва должна быть твердой

У многих покупательниц твердая подошва ассоциируется с хорошим качеством. Но это миф. Качественная подошва должна быть гибкой и эластичной. При покупке согните обувь. Если подошва немного прогибается в месте естественного сгиба пальцев, это хороший знак. Такая обувка не причинит дискомфорт. Походка будет легкой и свободной.

2.jpg